Cómo se calcula la prima de antiguedad

Todo empleador está encargado de indemnizar a sus trabajadores en caso de que exista recisión de un contrato laboral. Este, de por sí, es un principio básico al cual todo trabajador está expuesto.

Ahora bien, esta liquidación laboral se debe calcular con diferentes elementos. Entonces, a continuación te diremos exactamente cómo calcular la prima de antiguedad, tanto si eres un trabajador, como también si eres empleado.

Cuando el pago de la liquidación es procedente, el monto de la misma se compone de tres meses de salario en concepto de la indemnización, sumado a 20 días de sueldo por cada año de los servicios prestados y, por último, el pago de una prima de antiguedad. Sumado a esto, también se necesita el pago de los aguinaldos, vacaciones y prima vacacional.

Aquí es donde vemos por primera vez el concepto de la prima de antiguedad. ¿Y ahora?

Cómo se calcula la prima de antiguedad

Pues bien, para calcularlo se necesita 12 días de salario por cada año de servicio prestado.

En ese sentido, supongamos que has tenido 5 años en la empresa y tu salario mensual equivale a 7000$ pesos.

Lo primero es determinar cuál es tu salario por día, de la siguiente forma: 7000$ / 20 días (laborables) = 350$ por día.

Luego esos 350$ por día debes multiplicarlo por 12 según lo que establece la ley: 350 x 12= 4200$ pesos mexicanos.

Por último, lo que queda es multiplicarlo por los años de servicio prestado, que serían 5: 4200$ x 5 años= 21000$.

Si no sabes cuál es tu salario por día haz clic en el botón de abajo:

Calcular Diario Integrado

¿Cuál es la base de pago de este concepto?

Muchos se preguntan qué salario tomar como base. Según la interpretación del numeral 123, apartado A de la Constitución del país se entiende que la base es el salario mínimo y no la UMA.

Por lo tanto, esto ocurre directamente con la prima de antiguedad, debido a que suele ser un «concepto armónico» con una naturaleza de remuneración del salario mínimo.

¿Cuándo se paga la prima de antiguedad?

Según el artículo 162 de la ley del trabajo, se debe pagar siempre y cuando el trabajador haya cumplido, como mínimo 15 años en la empresa.

Por otra parte, cabe destacar que según estableció la Corte de Justicio dictaminó que el monto de la prima de antiguedad no debe ser inferior a uno o superior a dos salarios mínimos. Para seguir conociendo sobre este tema mira nuestro artículo «Qué es la prima de Antiguedad»

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.